September 21, 2021

Buzznice.com

Komplette Nachrichtenwelt

Viertelfinale am Freitag bei den Western & Southern Open

4 min read

Die Action am Freitag bei den Western & Southern Open umfasst fünf der acht besten Herren-Einzelspieler, und im Damenfinale im Viertelfinale treten fünf Spielerinnen auf, die mindestens einen Major-Titel gewonnen haben und / oder die Weltrangliste belegen.

Im Viertelfinale der Frauen trifft Ashleigh Barty, die Nummer 1 der Welt, auf die French-Open-Siegerin Barbora Krejcikova, und die zweimalige W&S Open-Finalistin Angelique Kerber trifft auf die zweifache Major-Siegerin Petra Kvitova. Jil Teichmann, die am Donnerstag die Nummer 2 der Welt, Naomi Osaka, gestört hat, tritt mit der Olympia-Goldmedaillengewinnerin von Tokio, Belinda Bencic, an und die ehemalige Nummer 1 der Welt, Karolina Pliskova, zieht Paula Badosa.

Es ist erst das fünfte Mal in der Open Era und das elfte Mal in der Turniergeschichte, dass es fünf der Setzlinge der acht besten Männer ins Viertelfinale geschafft haben.

Der topgesetzte Daniil Medvedev erreichte als 19. Spieler in der Open-Ära drei aufeinanderfolgende W&S Open-Viertelfinals und trifft auf den an Nummer 7 gesetzten Pablo Carreno Busta. Casper Ruud, der achte Setzte, ist der erste norwegische Spieler, der das W&S Open-Viertelfinale der Open Era erreicht hat, wo er gegen den Olympiasieger von Tokio, Alexander Zverev, antritt.

Mehr: Naomi Osaka verliert bei den Western & Southern Open gegen Jil Teichmann

Mehr: Der Topgesetzte Medvedev, Barty, rollt leicht ins Viertelfinale der Western & Southern Open ein

Spielserie am Freitag

CENTER COURT (beginnt um 11:00)

WTA – [1] Ashleigh Barty (Australien) vs. [9] Barbora Krejcikova (Tschechien)

Nicht bis 13.00

ATP- [4] Andrey Rublev (Russland) gegen Benoit Paire (Frankreich)

ATP- [1] Daniil Medvedev (Russland) vs. [7] Pablo Carreno Busta (Spanien)

Siehe auch  Boxen: Jack Culcay besiegte Abass Baraou

Nicht bis 19.00

ATP- [12] Felix Auger-Aliassime (Kanada) vs. [2] Stefanos Tsitsipas (Griechenland)

Nicht vor 20.30

WTA – [5] Karolina Pliskova (Tschechien) vs. Paula Badosa (Spanien)

TRIbüne (beginnt um 11:00)

ATP – Alex de Minaur (Australien) & Cameron Norrie (UK) vs. [2] Marcel Granollers (Spanien) Horacio Zeballos (Argentinien)

Nicht bis 13.00

WTA – Angelique Kerber (Deutschland) vs. [11] Petra Kvitova (Tschechien)

Nach entsprechender Ruhe

WTA – [6] Gabriela Dabrowski (Kanada) & Luisa Stefani (Brasilien) vs. [2] Barbora Krejcikova (Tschechische Republik) vs. Katerina Siniakova (Tschechien)

Nicht bis 19.00

WTA – [10] Belinda Bencic (Schweiz) vs. [WC] Jil Teichmann (Schweiz)

Nicht vor 20.30

ATP- [8] Casper Ruud (Norwegen) vs. [3] Alexander Zverev (Deutschland)

STUFE 3 (beginnt um 11:00)

ATP- [3] Juan Sebastian Cabal (Kolumbien) & Robert Farah (Kolumbien) vs. Tim Pütz (Deutschland) & Michael Venus (Neuseeland)

Nicht bis 13.00

ATP- [Alt] Marcelo Arevalo (El Salvador) vs. Fabio Fognini (Italien) & [4] Rajeev Ram (USA) und Joe Salisbury (Großbritannien)

ATP – Hubert Hurkacz (Polen) & Jannik Sinner (Italien) vs. [WC] Steve Johnson (USA) und Austin Krajicek (USA)

WTA – [4] Nicole Melichar (USA) & Demi Schuurs (Niederlande) vs. Samantha Stosur (Australien) & Shuai Zhang (China)

Die Ergebnisse vom Donnerstag

ATP Einzel, Achtelfinale

[1] Daniil Medvedev (Russland) gegen Grigor Dimitrov (Bulgarien) 6-3, 6-3

[2] Stefanos Tsitsipas (Griechenland) und Lorenzo Sonego (Italien) 5-7, 6-3, 6-4

[3] Alexander Zverev (Deutschland) d. [PR] Guido Pella (Argentinien) 6-2, 6-3

[4] Andrey Rublev (Russland) gegen Gael Monfils (Frankreich) 7-6 (2), 7-6 (5)

[5] [12] Felix Auger-Aliassime (Kanada) und Matteo Berrettini (Italien) 6-4, 6-3

Siehe auch  Weltmeisterschaft Khedira geht am Ende der Saison in den Ruhestand - Sport

[7] Pablo Carreno Busta (Spanien) d. [9] Hubert Hurkacz (Polen) 7-6 (6), 7-6 (3)

[8] Casper Ruud (Norwegen) d. [10] Diego Schwartzman (Argentinien) 6-4, 6-3

Benoit Paire (Frankreich) und John Isner (USA) 7-6 (1), 6-7 (2), 6-1

ATP verdoppelt zweite Runde

Hubert Hurkacz (Polen) & Jannik Sinner (Italien) d. [1] Nikola Mektic (Kroatien) & Mate Pavic (CRO) 6-7 (7), 7-5, 10-5

[3] Juan Sebastian Cabal (Kolumbien) & Robert Farah (Kolumbien) d. Filip Krajinovic (Serbien) & Fabrice Martin (Frankreich) 7-6 (3), 6-4

[4] Rajeev Ram (USA) & Joe Salisbury (Großbritannien) d. [WC] Nicholas Monroe (USA) & Frances Tiafoe (USA) 7-6 (15), 6-2

Alex de Minaur (Australien) & Cameron Norrie (Großbritannien) d. [6] John Peers (Australien) & Filip Polasek (Slowakei) 3-6, 6-3, 10-8

Tim Pütz (Deutschland) & Michael Venus (Neuseeland) d. Wesley Koolhof (Niederlande) & Jan-Lennard Struff (Deutschland) 7-5, 6-3

[WC] Steve Johnson (USA) & Austin Krajicek (USA) und Ariel Behar (Uruguay) & Gonzalo Escobar (Ecuador) 6-3, 6-4

WTA Einzel, Achtelfinale

[1] Ashleigh Barty (Australien) d. [14] Victoria Azarenka (Weißrussland) 6-0, 6-2

[WC] Jil Teichmann (Schweiz) d. [2] Naomi Osaka (Japan) 3-6, 6-3, 6-3

[5] Karolina Pliskova (Tschechien) vs. Jessica Pegula (USA) 6-4, 7-6 (5)

[9] Barbora Krejcikova (Tschechische Republik) d. [8] Garbine Muguruza (Spanien) 6-1, 6-7 (5), 6-2

[10] Belinda Bencic (Schweiz) d. Karolina Muchova (Tschechien) 7:5, 2:1 rechts (Bauchverletzung links)

[11] Petra Kvitova (Tschechien) d. Ons Jabeur (Tunesien) 6-1, 6-2

Angelique Kerber (Deutschland) gegen Jelena Ostapenko (Lettland) 4-6, 6-2, 7-5

Paula Badosa (Spanien) Elena Rybakina (Kasachstan) 6-2, 7-6 (5)

WTA Doubler-Viertelfinale

Siehe auch  Kickers Offenbach im Live-Ticker: Wie man OFC Alzenau besiegt

[2] Barbora Krejcikova (Tschechien) & Katerina Siniakova (Tschechien) d. Bethanie Mattek-Sands (USA) & Iga Swiatek (Polen) 6-4, 6-3

[6] Gabriela Dabrowski (Kanada) & Luisa Stefani (Brasilien) d. [3] Shuko Aoyama (Japan) & Ena Shibahara 6-3, 6-3

Anna Blinkova & Aliaksandra Sasnovich (Weißrussland) und Paula Badosa & Sara Sorribes Tormo (Spanien) 4-6, 6-4, 10-3

WTA Double Draw Zweite Runde

[4] Nicole Melichar (USA) & Demi Schuurs (Holland) d. Veronika Kudermetova (Russland) & Elena Rybakina (Kasachstan) 6-4, 6-4

Samantha Stosur (Australien) & Shuai Zhang (China) d. Ellen Perez (Australien) & Kveta Peschke (Tschechien) 6-3, 3-6, 10-6

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Copyright Buzz Nice © All rights reserved.